Серия мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Сяо Саня (Эми Сяо)

С октября сего года (2016) прошла серия мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения моего отца Сяо Саня (Эми Сяо), в которых я лично или косвенно принимал участие. Оказалось полезным еще раз нырнуть в историю столетней давности, имеющую прямое продолжение и сегодня.

10 октября 2016 года в Пекине вся семья Сяо собралась, чтобы отметить своего выдающегося предка. Это были пять братьев Сяо, двоюродный брат, все со своими женами, детьми и самыми близкими родственниками.

Всем известный в нашей Школе мой личный ученик по тайцзи-цюаню первого набора художник Дмитрий Кребс, создавший Тамбовский филиал нашей Школы, уже давно начал проводить в Тамбове мероприятия на тему китайской культуры. В этом году он закончил исторический факультет Тамбовского Государственного Университета. Не совсем случайно выпускную работу он посвятил моему отцу. И, естественно, взял инициативу и 17 ноября 2016 года провел Литературный вечер китайской поэзии в честь 120-летия Сяо Саня в Областной библиотеке имени А.С. Пушкина в Тамбове. В мероприятии приняли участие как тамбовские любители китайской культуры, так и китайские магистранты, проходящие обучение в ТГУ имени Г.Р. Державина. После зачтения краткой биографии поэта, китайские магистранты спели Интернационал на китайском языке. Затем участники по очереди читали стихи Сяо Саня и Маяковского на обоих языках. Мероприятие вызвало живой интерес, показав актуальность темы культурных связей наших народов.

* * *

Как видите, сыновья унаследовали традицию родителей, И Лион и я — оба члены правления Общества китайско-российской дружбы; мои ученики русисты все работают на дружбу наших народов. Среди них вот эти четверо тоже стали членами правления ОКРД:

 

Да и наша Студия Тайцзи, она своим предметом и нашими семинарами ведь также служит более глубокому взаимопониманию и укреплению дружбы между Китаем и Россией.

В завершение цикла мероприятий, посвященных 120-летней годовщине со дня рождения Эми Сяо, 25 ноября в Москве прошел теплый вечер в стенах Института дальнего востока, подробное сообщение о котором уже выложено на сайте Общества российско-китайской дружбы, куда мы вас и отсылаем. И так уж получилось, что Дмитрий Кребс принял в нем участие, рассказал о тамбовском мероприятии, и от моего имени зачитал мое обращение к собравшимся на вечер друзьям.

Ниже предварительно выкладываю фотки с мероприятия в ОРКД, чтобы ярче чувствовалась атмосфера на нем.