ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ

og:image

Родные мои!

От всей души поздравляю вас всех с наступающим 2022 годом!

Чем дольше мы не в состоянии выйти на прямой физический контакт, тем больше я чувствую родство наших душ. Думаю, что просто-напросто наши души роднит тайцзицюань и даосские практики.

Наступает год Тигра. Давайте посмотрим тигру в глаза. Его взор направлен и наружу, и вовнутрь; мы в нём видим настороженность, пронзительно пытливое внимание и готовность моментально броситься в бой. И ещё очень много чего нам приходит на память из многогранного поведения тигра.

Тигр, один из важнейших персонажей в китайской мифологии. Биомеханический раздел бионики в китайских школах ушу уделял огромное значение наблюдению за повадками тигра и осознанному воспроизведению их в боевых навыках. Вслед за этим туда прилегают и очеловеченные признаки астрологического характера (китайский зодиак).

Наступающий Новый Год несёт за собой, похоже, не меньше волнений и трудностей, чем прошедший, поэтому я желаю вам всем поглубже окунуться в тайцзицюань, повысить чувствительность и  помехоустойчивость внутреннего баланса, не нервничать по мелочам, и запастись непокоримой тигриной отвагой, чтобы достойно защитить себя и своих родных от пандемии и всех связанных с нею невзгод. Жизнь раз за разом доказывает нам, что на проблемы надо не жаловаться, а что надо научиться их решать. И лишь тогда «Надежда, верная сестра»…

Повторяю прошлогоднее: Используем в жизненной практике все те навыки, которые мы приобрели в тайцзицюане и в даосском яншен. Балансировка внутренней ци и способность к безразличному равновесию, сохранение душевного покоя в потоке бурлящей жизни способны нам помочь, если мы будем придерживаться этих правил.

Всем желаю счастья и радости в Новом году, несмотря ни на что!

Всех крепко обнимаю,

Ваш Виктор

 

В каждом из нас вечно живёт и такой тигрёнок, не забывайте каждый день пообщаться и с ним!