Ритуал по приёму личных учеников Чжан Гоцзянем

(Пекин, 21 января 2018)

21 января 2018 года Чжан Гоцзянь, старший брат Виктора Сяо по школе, личный ученик У Тунаня и Ши Мина, провёл ритуал по приему личных учеников.

Из знакомых нам мастеров на этом ритуале присутствовали как свидетели и выступали с речью сын Чжу Хуайюаня мастер Чжу Чуньсюань и Виктор Сяо. Конечно, выступали и другие. Чжан Гоцзянь очень серьёзный и опытный мастер, и это не первый такой ритуал, который он проводит; но это первый – по такому масштабу.

На этом ритуале, кроме почетных гостей, присутствовали и соученики Чжан Гоцзяня по школе У Тунаня, и соученики и их ученики по школе Ши Мина из Бамбукового парка. По старинной традиции вместе с мастером принимала поклон и его жена.

По такой традиции сначала Чжан Гоцзянь ставит три палочки своим предкам, три раза отбивает им челом. Потом он со своей женой садятся на свои места, и личные ученики-новобранцы один за другим подходят, становятся перед учителем и его женой и три раза отбивают челом перед предками и перед ними. Затем каждый из новобранцев берёт поднос с двумя чашками чая и по отдельности подает чай учителю и его жене. Они из каждой чашки отпивают глоток такого чая, затем ученик подает своё заявление о желании быть принятым в личные ученики мастеру. Мастер в ответ подает новобранцу свидетельство о том, что тот принят в личные ученики.

После такого ритуала перед всеми произносит речь сам мастер, представитель от новых учеников, затем почетные гости. Кроме Виктора Сяо и Чжу Чуньсюаня, речь произносил нынешний Председатель Общества по наследию У Тунаня, Заместитель Председателя этого Общества ученик У Тунаня и Ши Мина Чжан Цзы Чень и мастер Чжу Датун.

После ритуала был традиционный обед. Ритуал и обед проходили с 9.30 до 13.00 часов.

Мероприятие было очень торжественным, все были очень довольны, особенно выступлениями Чжу Чуньсюаня и Виктора Сяо.

Фотографии: Ритуал по приёму личных учеников Чжан Гоцзянем