Как я пришла к тайцзи

Я пришла к тайцзи поcле того, как не один год провела, занимаясь разными практиками, духовным поиском и всем, что обобщённо можно назвать самосовершенствованием. Попробовала, наверное, всё, что только можно. Сейчас это даже вызывает улыбку…

В итоге, пройдя, по всем широким магистралям, где толпы других самосовершенствующихся, начала понимать, что это никуда не ведёт…

Есть некое иллюзорное ощущение, что ты вроде как и движешься куда-то, но через какое-то время осознаешь, что это движение по кругу. Бесконечный поиск и самотюнинг создают очень много напряжения и приводят к чувству себя вроде хомячка, который всё бегает и бегает по кругу). И это совсем не весело – бегать по кругу и при этом ещё и сидеть в клетке!

Поэтому в какой-то момент я сама себя привела к тайцзи.

Когда за чайком мне задали вопрос, какие у меня ожидания, я понимала, что и ожиданий-то у меня никаких не было, просто знала, что мне зачем-то нужно именно сюда.

Причем, когда я начала искать в интернете разные варианты занятий и просматривала сайты разных школ, сразу поняла, что хочу именно в эту.

И вот теперь, спустя какое-то время понимаю, что ничуть не ошиблась!

Основное, что я начала чувствовать, это как накопленные напряжения, начали очень мягко и сами собой растворяться.   Стало появляться совершенно новое ощущение себя и окружающего мира. Появилось больше принятия. Начала чувствовать, что значит находиться в балансе. Это превратилось для меня из просто приятного слова в живое ощущение!

Отпустила многие защитные стены и механизмы, которые требовали массу энергии и сил на их поддержание.

Когда нет таких стен, чувствуешь себя намного более открыто, а значит и восприятие значительно расширяется.

Ещё один очень важный момент – здесь никто никого не лечит, не исправляет и не ограничивает. Происходит постоянное именно открытие себя и нового в себе. Хотя, похоже, что это не совсем новое, а то, что в тебе всегда было, но незаметно лежало под привычными завалами!

Такого чувства, что у тебя «каждый день новые игрушки» у меня не было нигде и никогда. А самое интересное, что это всё не где-то вовне, а в тебе.

Объяснить как это, в общем-то, невозможно. Те, кто нашёл и почувствовал это в себе, охотно помогают тем, кто только пробует нащупать.

Всё это происходит практически в форме игры и радостного взаимодействия, а не в привычной для многих форме, когда тот, кто «круче», проталкивает своё восприятие.

Здесь вообще всё идет только через свои ощущения – по-другому просто не получится.

Я занимаюсь в утренней группе и иногда сама себе удивляюсь – что же меня побуждает рано вставать и ехать на занятия, когда под одеялом так тепло?) Понимаю, что встаю потому, что хочется, а не потому, что надо!

Ещё мне очень нравится то, что это не унылый и дисциплинированный подход, а очень свободный и приносящий удовольствие.

Несмотря на то, что все открытия происходят вроде как через тело, на самом деле всё намного масштабнее. Понимаешь, что всё связано и появляется ощущение целостности всего происходящего.

В обыденной жизни начинаешь уходить от привычных стереотипов, что нужно прилагать много усилий и всё толкать, а «надавить» на другого — это вообще святое!)

Самое интересное, что начинаешь понимать, что если нет конфликта или противостояния, то и сила на их поддержание тоже не нужна!

В итоге, очень многие ситуации разрешаются намного проще и эффективнее, даже когда “пули свистят”)

Юрьева Зульфия

17 июля 2016 года

Вернуться в рубрику «О Тайцзи»