Занятия в Театре Станиславского

С ноября 2013 года инструкторы Студии Тайцзи Виктора Сяо начали проводить занятия с артистами в Московском драматическом театре им. Станиславского. Помощник Бориса Юхананова, художественного руководителя театра, Александр Белоусов несколько лет занимался тайцзи-цюанем в нашей школе и принимал участие в семинарах Виктора Сяо. Он подметил, что тайцзи-цюань может оказаться очень полезным артистам театра в их тренинге. В этот раз от имени худрука он предложил инструктору Студии Николаю Дмитрову план сотрудничества в процессе репетиций спектакля «Синяя птица».

В феврале 2014 года наш Учитель Виктор Сяо во время своих московских семинаров провел мастер-класс и в Театре Станиславского. По мнению Учителя, как технический, так и гуманитарный аспекты тайцзи-цюаня дают выход на широкий план общественного быта, и самые различные сферы, связанные не только с пластикой движений, но и с духовным развитием человека, философией, психологией, наукой и искусством, и, конечно, со всеми видами спорта. Для театра мы выделили ту часть базиса, которая может помочь артистам глубже проникнуть во внутреннюю динамику телодвижений различных животных, а также их ощущений окружающего мира. Это новое поле деятельности нашей Студии в сотрудничестве с экспериментами Театра Станиславcкого.

После одного из проведённых Виктором Сяо мастер-классов в театре состоялась встреча двух руководителей: Виктора Сяо и Бориса Юхананова. Вдохновенная беседа, диалог между мастерами своего дела отлично проявили возможности творческого взаимодействия китайской традиционной культуры с художественными замыслами русского театра.

Фотографии: Занятия в Театре Станиславского