Межрегиональный семинар Виктора Сяо в Тамбове (2011)

Сосновый Угол, 25 ноября – 01 декабря 2011

25 ноября 2011 года, Тамбовская область, Горельский лесхоз, Сосновый Угол. Школа Виктора Сяо в третий раз собралась здесь на семинар своего Учителя по традиционному тайцзи-цюаню стиля Ян. Как уже повелось, семинары Учителя Сяо проводятся здесь в таком формате для региональных групп, что у наших последователей из разных уголков нашей страны была возможность пообщаться с Учителем, поконтачить с ним в парной работе, задать свои вопросы и в очередной раз узнать что-то новое об искусстве тайцзи-цюаня, которое для многих из нас стало неотъемлемой частью нашей жизни.

Виктор Сяо приехал в Тамбов, проведя два своих семинара в Москве, и межрегиональный семинар в Тамбове стал отчасти повторением, отчасти продолжением московского; так уж получается всегда, что семинары никогда не повторяются, всегда находится что-то новое, иногда неожиданное, всегда остается место для импровизации. Для нас особенно важно, что зачастую такая импровизация касается новых методических подходов, которые позволяют быстрее и лучше донести тонкости искусства и правильные ощущения до учеников, что дает надежду на их более скорый рост в овладении тайцзи-цюанем.

Для отработки новой темы пришлось отчасти вернуться к базису, много было работы на контакте и со стенкой. Занимались по два часа по утрам и после обеда. Три раза по вечерам собирались у Виктора Сяо для беседы. Была возможность задать свои вопросы по теории и практике тайцзи-цюаня. Было немало интересных тем обсуждения, например, значение понятия «фа-цзинь» и его понимание в разных стилях ушу, различные виды работы с дань-тянем в тайцзи-цюане, немало было вопросов и по гуманитарным аспектам тайцзи-цюаня, Учитель рассказывал о различных подходах в традиционной китайской культуре к проблемам духовного развития человека, о правилах в нашей Школе и о многих других интересных и насущных вопросах. Спасибо Учителю за эту уникальную возможность — в очередной раз прикоснуться к живой китайской традиции!

Последнее занятие прошло 1 декабря. Всего в этом семинаре приняли участие 25 человек из Тамбова, Липецка, Орла, Краснодара, Челябинска, Ярославля и Москвы. Из инструкторов Школы в семинаре участвовали Николай Дмитров (Москва), Владимир Румянцев (Ярославль) и Елена Миронова (Челябинск).

Студия Тайцзи Виктора Сяо выражает особую благодарность и признательность организаторам семинара.

Фотографии: Межрегиональный семинар Виктора Сяо в Тамбове (2011)