Семинар Виктора Сяо по тайцзи-цюаню в Тамбове (июнь 2011)

О семинаре в Тамбове (в рамках московского семинара 10-13 июня 2011 г.)

Семинар для меня начался ещё в Москве – со слов Учителя «Ум это то, что знает, как должно быть, и как не должно быть. Если опираться на ум – скоро станет скучно, а если следовать за ощущениями, то откроется дорога в неизвестность. Так что тело умнее ума». Эти слова, в чьей истине мне впоследствии не раз приходилось убедиться, стали для меня своего рода девизом тамбовского семинара.

Возможно, что именно благодаря монотематичности семинара (точка тайцзи), мне удалось заметить, как часто (если не постоянно), ум норовит вмешаться в процесс обучения-исследования.

Как часто ум блокирует своими жесткими представлениями и ожиданиями взращивание новых навыков. Какой суетливо-напряжённой, и в итоге совершенно неэффективной является его (ума) активность – вот ведь и в самом деле «бешеная обезьяна», по-другому и не скажешь (разве, что можно заменить обезьяну на какую-нибудь иную зверушку).

Одним из ярких впечатлений семинара стал момент, когда у меня произошла маленькая подвижка в перемещениях – это произошло безо всякого вмешательства ума – я обнаружил изменение, а не сконструировал его.

Но вряд ли бы у меня, что-то получилось, если бы не поддержка Учителя; само его присутствие – и во время утренних занятий, и в вечерних беседах – способствовало правильному настрою (я бы назвал его «открытостью к тайцзи») и служило мощным катализатором занятий (и групповых, и индивидуальных).

И очень важно – во всяком случае, для меня – что присутствие Учителя выразилось в ощущении духа его школы тайцзи — гармоничного, доброжелательного и настроенного на развитие каждого.

За время моих занятий боевыми искусствами мне приходилось сталкиваться с несколько иной атмосферой: конкуренцией, закулисными интригами и прочими «прелестями».

Так вот в школе Учителя ничего этого нет – во время работы с инструкторами и учениками школы я ни разу не увидел даже желания показать, «кто тут круче», не говоря уже о стремлении «пободаться» во время парных тренировок. Только спокойная гармоничная работа, без всяких инородных примесей – на мой взгляд, идеальная среда для развития.

В общем, огромное спасибо Учителю, инструкторам Николаю Дмитрову, Елене Мировой, Максиму Преснякову, Владимиру Румянцеву, организаторам семинара, а также всем-всем, кто в нём участвовал!

М.О.

Хочется сказать Учителю Виктору Сяо большое спасибо за семинар в Тамбове. Мне очень понравилось то, что семинар проходил на природе. За короткое время получено много новой информации и была возможность пообщаться с учениками из других городов. Было очень интересно с Вами заниматься. Хочется пожелать и дальше проводить семинары подобного типа.

Б.О.

Фотографии: Семинар Виктора Сяо по тайцзи-цюаню в Тамбове (июнь 2011)