Чжу Хуайюань


朱怀元 (16.05.1911-27.02.1999) прожил 88 лет

Чжу Хуайюань 朱怀元

При жизни был служащим в Пекинском госпитале Се-хэ. В молодости страстно увлекался спортом. В 20-х годах прошлого века был знаменит в кругу футболистов; был и отличным спортсменом по бадминтону. В 1932 г. начал учиться у Ван Хай-жуна искусству Тун-бей стиля Жу-и, в котором достиг большого мастерства. В 1934 г. поступил в ученики к Ван Юнцюаню и начал изучать тайцзи-цюань стиля Ян. В 1957 г. официально стал его личным учеником и проучился у него до самой смерти учителя. Чжу Хуайюань провел со своим учителем целых 60 лет и представлял собой преемника, которого Ван Юнцюань усердно воспитывал всю свою жизнь. Среди множества учеников Ван Юнцюаня отличался высоким мастерством, наибольшим количеством своих учеников и широчайшим влиянием на последователей.

Чжу Хуайюань 朱怀元

Среди его учеников много выдающихся мастеров. Например, Ли Хэ-шэн, Ши Мин, Ши Чан-хэ, Ху Ли-цюнь, Ли Янь-си, Вэй Сянь-чжун, Чжан Мин-синь, Сун Го-цзян и другие. Есть еще много неординарных учеников, мастерство которых ждет проявления.
В старости, серьезно обобщая переданное Ван Юнцюанем и свой личный опыт в тайцзи-цюане, собрав наилучшее из него, Чжу Хуайюань составил книгу «Плоды моей работы над внутренним стилем тайцзи-цюаня стиля Ян». Несмотря на то, что книга не была издана, рукописи широко разошлись в кругу учеников и друзей мастера Чжу.

Всю жизнь он избегал известности, тихо занимаясь тайцзи-цюанем, усердно изучая его, терпеливо обучая учеников; всю свою жизнь отдал унаследованию, распространению и продолжению искусства Янской школы. Можно сказать, что он успешно справился со своей исторической миссией.

Фотографии Чжу Хуайюаня смотрите в разделе Галерея